Mnano II est le nouvel écran LED Yes Tech doté d’un pitch ultra-fin de 0,93 mm, permettant une résolution 8K pour une expérience visuelle en ultra haute définition. Grâce à la technologie COB (Chip On Board) de quatrième génération, il offre une clarté d’image incomparable, une large uniformité des couleurs et un rapport de contraste pouvant atteindre 10 000:1. L’angle de vision, aussi bien horizontal que vertical, est de 160°. La technologie COB garantit une cohérence des couleurs dans le temps, une grande résistance aux chocs et une faible consommation d’énergie. En plus du revêtement composite nano-optique noir et de la finition mate, elle minimise les différences entre les lots pour une excellente uniformité à long terme.
Cet écran LED compact, basé sur un module de seulement 150 x 168,75 mm et un châssis de 600 x 337,5 mm pour un total de 8 modules, impressionne par la qualité des images qu’il peut afficher : il prend en charge la gestion du gamut couleur DCI, avec une uniformité des couleurs supérieure à 97% grâce au traitement 22 bits.
Le châssis, fabriqué avec une extrême précision pour garantir une surface parfaitement plane et des jonctions invisibles, bénéficie d’une certification IP65 à l’avant et résiste à l’humidité, à la poussière, aux traces de doigts, tout en étant antistatique, antichoc et antioxydation. Une meilleure dissipation de la chaleur et une faible consommation permettent un écran "frais" et une longue durée de vie des composants.
Mnano II convient à une utilisation dans les studios, les salles de conférence et d’autres installations intérieures, mais aussi pour la location et l’enseignement.
Bénéfices pour l’utilisateur
Domaines d’utilisation
Technical characteristics
| Items | Mnano indoor P0.93 |
| LED encapsulation | Flip chip COB |
| Pixel pitch(mm) | 0.93 mm |
| Module resolution(W×H) | 160 x 180 |
| Module size(mm) | 150 x 168.75 |
| Cabinet | |
| Module quantity per cabinet | 4 x 2 |
| Cabinet resolution(W×H) | 640 x 360 |
| Cabinet size | 600 x 337.5 x 39.5 mm |
| Weight | 4 kg/cabinet |
| Pixel density | 1,138,176 dot/m2 |
| IP grade | IP65 |
| White balance brightness | 600 nit |
| Horizontal viewing angle | 160° |
| Vertical viewing angle | 160° |
| Electrical parameters | |
| Power consumption | 150 / 75 W/cabinet |
| Working voltage | 100 - 264 VAC 50/60 Hz |
| Processing performances | |
| Driving method | constant drive |
| Frame frequency | 50 & 60 Hz |
| Refresh frequency | ≥ 3840 Hz |
| Control system | Nova Star |
| Usage parameter | |
| Life span | 80,000 h |
| Working temperature | -20 to 50 °C |
| Working humidity | 10 - 90% RH |
| Communication mode | CAT5 |
| Certification | TUV, CE, CCC, ISO, ETL |