Mnano II est le nouvel écran LED Yes Tech doté d’un pitch ultra-fin de 1,56 mm qui offre une résolution 8K pour une expérience visuelle ultra haute définition. Grâce à la technologie avancée COB (Chip On Board) de quatrième génération, il garantit une clarté d’image inégalée, une uniformité des couleurs étendue et un contraste allant jusqu’à 10 000:1. L’angle de vision, horizontal et vertical, est de 160°. La technologie COB assure la stabilité de la couleur de l’encre dans le temps, une excellente résistance aux chocs, ainsi qu’une faible consommation d’énergie. En plus du revêtement composite noir nano-optique et de la surface mate, elle permet aussi de minimiser les différences d’un lot à l’autre pour une uniformité exceptionnelle sur la durée.
Cet écran LED compact, basé sur un module de seulement 150 x 168,75 mm et un cabinet de 600 x 337,5 mm (total de 8 modules), impressionne par la qualité des images qu’il peut afficher : par exemple, il prend en charge la gestion du gamut DCI avec une uniformité de couleur supérieure à 97%, grâce à un traitement 22 bits.
Le cabinet, fabriqué avec la plus grande précision pour garantir la parfaite planéité de l’écran LED et des jonctions sans faille, est certifié IP54 et résistant à l’humidité, la poussière, les traces de doigts, en plus d’être antistatique, antichoc et antioxydant ! Une meilleure dissipation de la chaleur et une basse consommation assurent un écran « frais » et une longue durée de vie des composants.
Mnano II est parfait pour les studios, salles de conférence et autres installations en intérieur, mais aussi pour la location et le secteur éducatif.
Avantages pour toi
Domaines d’utilisation
Technical characteristics
| Module | |
| LED encapsulation | flip chip COB |
| Pixel pitch | 1.56 mm |
| Module resolution (W x H) | 96 x 108 |
| Module size | 150 x 168.75 mm |
| Cabinet | |
| Module quantity per cabinet (W x H) | 4 x 2 |
| Cabinet resolution (W x H) | 384 x 216 |
| Cabinet size | 600 x 337.5 x 39.5 mm |
| Weight | 4 kg/cabinet |
| Pixel density | 409,600 dot/m2 |
| IP grade | IP54 |
| White balance brightness | 600 nit |
| Horizontal viewing angle | 160° |
| Vertical viewing angle | 160° |
| Electrical parameters | |
| Power consumption | 130 / 65 W/cabinet |
| Working voltage | 100 - 264 VAC 50/60 Hz |
| Processing performances | |
| Driving method | constant drive |
| Frame frequency | 50/60 Hz |
| Refresh frequency | 1920 - 3840 Hz |
| Control system | Nova Star |
| Usage parameter | |
| Life span | 80,000 h |
| Working / storage temperature ( °C) | -20 to 45 °C / -30 to 60 °C |
| Working / storage humidity | 10 - 90% / 10 - 90% RH (no condensation) |
| Communication mode | CAT5 |
| Certification | CE FCC ETL |