RAX-PSU-48V - RAX power manager, 8 x individual 48 V DC power outputs + 2 x 12 V DC power outputs dedicated to RAX-FAN modules
CYP
Prezzo di listino da scontare (IVA esclusa) SKU: RAX-PSU-48V
RAX power manager, 8 x individual 48 V DC power outputs + 2 x 12 V DC power outputs dedicated to RAX-FAN modules
Sistema di alimentazione progettato per distribuire alimentazione a 48 VDC a più dispositivi installati all’interno dei rack modulari RAX. Dispone di 8 uscite DC indipendenti e di 2 uscite dedicate ai moduli RAX‑FAN, permettendo di alimentare sia dispositivi AV sia le ventole inserite nel rack.
Caratteristiche principali
  • 8 uscite in continua a 48 V indipendenti per alimentare dispositivi installati nel rack
  • 2 uscite dedicate per moduli RAX‑FAN con controllo della velocità (a 12 V)
  • Controllo remoto tramite WebGUI, RS‑232 e Telnet
  • Scheduler integrato con batteria di backup per eventi programmati
  • Monitoraggio in tempo reale di tensioni, correnti, temperatura e stato delle ventole
  • Velocità delle ventole regolabile in modalità fissa o termostatica a tre livelli
  • Software PC dedicato per analisi dei consumi e report energetici
  • Struttura compatta in alluminio con finitura nera
Technical characteristics
  • Output ports: 8 x 48 VDC (2‑pin terminal block), 2 x 12 VDC (4‑pin terminal block)
  • Control I/O: 1 x RS‑232 (3.5 mm), 1 x IP control (RJ45)
  • Power supply: 48 V / 3.12 A (CE / FCC / UL certified)
  • Power consumption: 143 W