Prezzo di listino da scontare (IVA esclusa) SKU: MACFOGBLASTER1000
Disponibile
Portable fog machine, CO2 effect, Strobe LEDs, projection up to 6 m and trigger release, black color
Fog Blaster 1000 è una macchina del fumo a sé stante poiché ispirata agli effetti visivi tipo CO2.
Il suo getto denso e vivido si estende fino a 6 metri, trasportato da una pressione costante e da una proiezione continua per 30 secondi. Progettato per il palco, questo modello portatile è facile da maneggiare. Il grilletto sull'impugnatura consente di attivare manualmente la diffusione, per un controllo rapido al centro dell'azione. Allo stesso tempo, un anello di LED bianchi (da 3 W) attiva un effetto stroboscopico quando la luce viene proiettata, amplificando la dinamica visiva ed evidenziando i momenti salienti dei set o degli eventi.
Vantaggi per gli utenti
  • Effetto visivo tipo CO2 di altezza sino a 6 m
  • Strobo LED integrato
  • Proiezione continua fino a 30 s
  • Compatibilità con liquidi a base d’acqua
  • Riscaldamento rapido
  • Serbatoio da 300 mL per consentire più attivazioni prima della ricarica
Ambiti di utilizzo
  • DJ mobili
  • Spettacoli live
  • Festival e concerti
  • Discoteche
  • Matrimoni e feste private
Technical characteristics
  • Recommended fluid: water-based CO2 fog fluid
  • Warm-up time: approximately 3 - 4 min.
  • Activation: manual trigger release
  • Visual effect: dense fog with stroboscope lighting
  • LED ring: white LEDs, 3 W each
  • Smoke projection: continuous up to 30 s
  • Projection distance: 4 to 6 metres
  • Tank capacity: 300 mL
  • Heating element: 1000 W
  • Flow rate: 500 m3/min
  • Voltage: 120 – 230 VAC 50/60 Hz